服务
本网站支持IPV6
政府标志
1545906966535045935.jpg
首页 首页 > 八步区教育和科学技术局 > 本级文件 > 贺八教科字〔2019〕90号关于公布八步区教育系统“庆祝新中国70华诞我为教育添光彩”教师艺术展演活动评比结果的通知
贺八教科字〔2019〕90号关于公布八步区教育系统“庆祝新中国70华诞我为教育添光彩”教师艺术展演活动评比结果的通知
发布:八步区教育和科学技术局  发布时间:2019年12月31日 11:04   来源:八步区人民政府网站  点击量:287

各中心学校、区直学校、城区学校:

根据《八步区教育和科学技术局关于印发〈八步区中小学校“庆祝新中国70华诞我为教育添光彩”系列庆祝活动实施方案〉的通知》精神,我局于2019年11、12月组织开展了八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”教师艺术展演活动。本次教师艺术展演活动共评出优秀组织奖12个,优秀创作奖3个;艺术表演类节目一等奖14个,二等奖节目18个,三等奖节目32个;艺术作品类一等奖17件,二等奖25件,三等奖37件;获得一、二等奖的节目和作品的指导老师获优秀指导老师奖。现将结果予以公布。

 

附件:1.八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”教师艺术展演活动优秀组织奖名单

2.八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光 ”教师艺术展演活动优秀创作奖名单

          3.八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”教师艺术展演活动艺术表演类获奖名单

          4.八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”教师艺术展演活动艺术作品类获奖名单

 

 

 

贺州市八步区教育和科学技术局   贺州市八步区教育工会

                             2019年12月30日

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”

教师艺术展演活动优秀组织奖名单(排名不分先后)

 

1.八步区幼儿园

2.八步区幼二分园、育才路幼儿园、新宁路幼儿园联队

3.八步实验小学学区

4.贺州市建设路小学学区

5.八步龙山小学学区

6.八步区城东实验小学学区

7.八步区实验初级中学

8.八步区第三初级中学

9.贺州市中学

10.八步区信都中学

11.八步区桂岭中学

12.八步区特殊教育学校

 

 

 

 

 

附件2:

八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”

教师艺术展演活动优秀创作奖名单(排名不分先后)

 

节目名称

类型

演出单位

《传承》

舞蹈

八步区城东实验小学学区

《我是您托起的那一轮红日》

舞蹈

八步区特殊教育学校

《竞选》

小品

八步龙山小学学区

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:

八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”教师艺术展演活动艺术表演类获奖名单

朗诵一等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《长寿赋》

八步区幼儿园

程  洁

《牢记使命铸忠诚》

贺州市建设路小学学区

罗婷雯  邱国艳

《青春中国》

八步区第三初级中学

欧  靖  黄  碧

《青春中国》

八步区信都中学

莫月莲

朗诵二等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《狼牙山五壮士》

八步区实验初级中学

陈秀妮  黄飞雪

《思念的长河》

八步实验小学学区

莫丽君  覃黎莉

《红岩魂》

贺州市中学

梁晓燕

《可爱的中国》

八步区特殊教育学校

周月波

《春江花月夜》

贺街镇中心学校

谢秋红  姚  鸣

《英雄碑颂》

桂岭镇中心学校

莫璨菱  聂  燕

朗诵三等奖

节目名称

演出单位

《美丽中国》

信都镇中心学校

《我们的岗位》

莲塘镇中心学校

《青春中国》

八步区桂岭中学

《我和我的祖国》

黄洞瑶族乡民族学校

《我骄傲,我是中国人》

里松镇中心学校

《青春中国》

灵峰镇中心学校

《我的祖国》

大宁镇中心学校

《我爱你,中国》

仁义镇中心学校

《我骄傲,我是中国人》

步头镇中心学校

《祖国啊,我亲爱的祖国》

八步第一初级中学

相声小品一等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《竞选》

八步龙山小学学区

徐艳梅  李燕兵

相声小品二等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《扶贫钉子户》

莲塘镇中心学校

邹雪芳

《渴望》

步头镇中心学校

严达旭  莫丹丹

相声小品三等奖

节目名称

演出单位

《最后一课》

八步区第三初级中学

《那些年我们备过的课文》

信都镇中心学校

《扶贫路上一个都不能少》

八步区特殊教育学校

 

声乐一等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《祖国不会忘记》

贺州市建设路小学学区

廖 英  张 夏

《时间的远方》

贺州市中学

覃 杰  梁晓燕

《簸箕上的麻雀》

幼儿园联队(区幼二分园、育才路幼儿园、新宁路幼儿园)

曾丽丹  陈 俞

《天路》

八步区实验初级中学

涂建华  陈宇峰

《我爱你 中国》

八步实验小学学区

官裕超  李 荔

声乐二等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《大海啊,故乡》

八步区第三初级中学

林 媛 赵春少

《不忘初心》

八步区信都中学

李 送

《不忘初心》

八步区城东实验小学学区

黄红艳  莫璋锂

《不忘初心》

八步区光明小学学区

黄 莹  李燕杰

声乐三等奖

节目名称

演出单位

《我和我的祖国》

信都镇中心学校

《十送红军》

仁义镇中心学校

《江山》

里松镇中心学校

《爱我中华》

开山镇中心学校

《天路》

八步第一初级中学

《国家》

铺门镇中心学校

《歌唱祖国》

桂岭镇中心学校

《太行山上》

黄洞瑶族乡民族学校

《大宁河我故乡的河》

大宁镇中心学校

《保卫黄河》

信都镇中心学校

器乐一等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《克罗地亚狂想曲》

八步区桂岭中学

黄冬娇 陶荣文

器乐二等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《大鱼》

八步区实验初级中学

涂建华

器乐三等奖

节目名称

演出单位

《共和国之恋》

仁义镇中心学校

《军中绿花》

南乡镇中心学校

舞蹈一等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《传承》

八步区城东实验小学学区

李娟 钟 云

《我是您托起的那一轮红日》

八步区特殊教育学校

周 波 朱墩营

《我的祖国》

八步区幼儿园

黄缤云

 

舞蹈二等奖

节目名称

演出单位

指导老师

《繁花似锦》

幼儿园联队(区幼二分园、育才路幼儿园、新宁路幼儿园)

赵静思  邹 单

《您是一首歌》

八步龙山小学学区

邹智锋 覃冬靖

《师魂》

八步区光明小学学区

赵  惬  吴格尔

《春满校园》

贺街镇中心学校

赖素娴  张诗迈

《永恒的旗帜》

铺门镇中心学校

邹  朗  黎燕鸯

舞蹈三等奖

节目名称

演出单位

《中华孝道》

大宁镇中心学校

《醉美天下》

莲塘镇中心学校

《走进新时代》

仁义镇中心学校

《祝福祖国》

桂岭镇中心学校

《茉莉花》

开山镇中心学校

《爱我中华》

南乡镇中心学校

《纸扇书生》

信都镇中心学校

 

 

 

 

附件4:

八步区教育系统“庆祝祖国70华诞 我为教育添光彩”

教师艺术展演活动艺术作品类获奖名单

书法一等奖

作品名称

学 校

作者

指导老师

《沁园春 雪》

八步实验小学

黄 秘


《人间正道是沧桑》

八步区信都中学

莫中航


《习总书记用典逍遥游》

贺州市新兴南路小学

黄 莹


《如梦令·常记溪亭日暮》

贺州市新兴南路小学

古小婷


《渔舟逐水》

南乡镇江坪小学

覃常步


《岩石行书》

莲塘镇新莲小学

陈首全


《七十周年礼赞隶书》

莲塘镇新莲小学

白 裕


《光辉锦绣篆书联》

莲塘镇新莲小学

张碧星


《苏轼论书节录》

贺州市新宁路小学

潘  华


书法二等奖

作品名称

学 校

作者

指导老师

《师说》

南乡镇垌新小学

覃俞森


《愚公移山》

步头镇初级中学

黎良展


《浩然正气》

步头镇初级中学

廖斯雁


《秋瑾诗一首》

莲塘镇第一初级中学

龙 军


《寿》

大宁镇螺石小学

邓德通


《杨万里诗一首》

贺州市新宁路小学

郑雨林


《沁园春·回首七十年》

贺州市新兴南路小学

廖桂信


《风入松》

贺街镇双莲初级中学

钟梅花

黎庆威

《毛泽东诗词选录》

八步平安路小学

高绘业


《望岳》

桂岭镇第二初级中学

董文建


《岳阳楼记》

仁义镇万善小学

蒙才定

潘奕超

《行书对联》

贺州市中学

李德强


《秋词》

贺州市中学

黄军灵


书法三等奖

作品名称

学 校

作者

《追梦》

铺门镇六合小学

蒙标桂

《对联》

信都镇中心学校

陈兴玉

《对联》

信都镇中心学校

莫华军

《陋室铭》

八步实验小学

袁梦娃

《毛泽东沁园春·雪和长沙》

南乡镇大汤小学

梁慈

《观沧海》

里松镇龙湾小学

陈海雁

《大风歌》

里松镇龙湾小学

赵启成

《已亥杂诗》(其五)

八步龙山小学

刘 斌

《厚德载物 雅量容人》

步头镇中心学校

赵金伟

《毛泽东诗词集句》

贺州市新兴南路小学

李晶玲

《人如,品若》

贺州市新宁路小学

谢易秀

《育人为本,教育强国》

贺州市新宁路小学

陈冬梅

《师说节录》

八步区光明小学

梁繁星

《长征》

八步第一初级中学

覃向阳

《枫桥夜泊》

贺街镇龙扬小学

黎 柱

《杜甫诗三首》

步头镇初级中学

梁 峰

《观书有感》

仁义镇共和小学

莫嗣国

绘画一等奖

作品名称

学 校

作者

指导老师

《岭南秋韵》(国画)

贺州市中学

潘世龙


《午后时光》(水彩画)

贺州市中学

邹志迎


《根深叶茂》(油画)

八步区第三初级中学

朱照清


《风华正茂》(国画)

贺州市新宁路小学

唐  微


《清荷》(国画)

八步区城东实验小学

于松静


《国色天香》(国画)

八步第一初级中学

黄志宏


《山谷之幽》(水粉画)

八步实验小学

车媛媛


绘画二等奖

作品名称

学 校

作者

指导老师

《花开富贵》(国画)

贺州市太白路小学

唐 婕


《花开富贵》(国画)

八步龙山小学

叶华英


《牡丹图》(国画)

八步龙山小学

叶 舒


《升旗路上》(油画)

贺州市建设路小学

冯淑玲


《盛世华章》(国画)

八步实验小学

刘玉菲


《国色天香》(国画)

八步区信都中学

廖清梅


《绿水青山》(国画)

八步区光明小学

韦艳群


《红狮庆国庆》(电脑绘画)

贺州市太白路小学

冯斯颂


《清赏图》(国画)

贺街镇中心学校


《城市剪影》(剪贴画)

仁义镇中心学校

钟月玲

黎艳珍

绘画三等奖

作品名称

学 校

作者

《祖国腾飞我自豪》(水彩画)

莲塘镇中心学校

黄幸梓

《盼》(素描)

南乡镇中心学校

卢水连

《小巷里的温暖》(彩铅画)

南乡镇中心学校

何京霈

《紫韵》(国画)

里松镇中心

汤 夏

《素香》(国画)

里松镇龙湾小学

陈海雁

《初心》(油画)

步头镇初级中学

何方送

《国富》(装饰画)

莲塘镇中心学校

骆泓洁

《仙姑瀑布》(国画)

大宁镇螺石小学

邓德通

《晨之光》(油画)

大宁镇初级中学

彭道生

《少年强 则国强》(线描画)

贺街镇香花小学

莫珍珍

《归唐》(水粉画)

贺街镇双莲初级中学

盘玲丽

《走进大桂山》水粉画

信都镇平龙小学

陈玉强

《向阳--花与果》(素描)

桂岭镇中心学校

阳雪敏

《祥和》(油画)

桂岭镇第二初级中学

周佳敏

《不忘初心》(油画)

仁义镇第一初级中学

李延兰

《沧海桑田》( 插画 )

灵峰镇中心学校

程少丽

《长寿贺州》(版画)

贺州市太白路小学

李可欣

摄影一等奖

作品名称

学 校

作者

指导老师

《拔河》

仁义镇保福小学

姚学林

莫学鹏

摄影二等奖

作品名称

学 校

作者

指导老师

《幸福的味道》

莲塘镇新莲小学

崔淼


《奔跑》

八步区城东实验小学

钟云


摄影三等奖

作品名称

学 校

作者

《柔》

八步区特殊教育学校

杨祖鹰

《绘心》

八步区城东实验小学

李  娟

《离别情浓,军民情深》

八步区桂岭中学

陶荣文

 

 

公开方式:主动公开

                                                               

 贺州市八步区教育和科学技术局办公室      2019年12月30日印发  


扫一扫在手机打开当前页